"Славяночка". Мини-музей.

Powered by emaze
В рамках проекта «Преданья старины красивой» мы создавали для детей наглядные пособия предметов быта славян для уроков и занятий, чтобы дети могли понять и ощутить, как жили наши предки. Набрав определённое количество экспонатов, мы решили создать «мини – музей» славянской культуры. Конечно, в условиях школы-интерната невозможно создать экспозицию, соответствующею требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали его «мини-музеем». Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.
Важная особенность элементов развивающей среды — участие детей в их создании. Ученики класса чувствуют свою причастность к мини-музею, они участвуют в создании некоторых экспонатов: посуда, куклы и т.д. Остальные экспонаты – это макеты предметов быта, созданные руками сотрудников  класса и настоящие предметы наших предков.
 В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музее не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Наш мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателей, детей и учителя.
Для расположения мини-музея мы использовали свою классную комнату. Одно из требований, предъявляемых к расположению музея, было следующим: он обязательно должен вписываться в интерьер помещения, а помещение, то есть наш класс оформлен в славянском стиле. Экспонаты располагались на полках, стеллажах, приобретенных или изготовленных сотрудниками класса, прикреплялись к стенам, стояли на полу и подоконнике.
В процессе создания музейного комплекса сотрудникам  класса пришлось попробовать себя  в роли дизайнеров, художников, и в роли музееведов.

Экспонаты музея постоянно используются педагогами  для работы с детьми по разным направлениям проекта «Преданья старины красивой» и экспозиция постоянно пополняется новыми рукотворными экспонатами. 



Автор: Л.В. Дьяченко

Поездка в Ростов-на Дону на фестиваль.
4 декабря 2014 года наш мини-музей "Славяночка" отправился на областной фестиваль творчества детей-инвалидов
"Мне через сердце виден мир" города Ростов-на-Дону.
 Поехали на фестиваль не только экспонаты музея, но и ученики 4 класса в русских народных костюмах в сопровождении педагогов
(Лиана Викторовна и Наталья Васильевна).
Дети охотно рассказывали посетителям выставки  из чего, как и кем были созданы поделки нашей экспозиции. С большим удовольствием мы рассматривали работы других маленьких мастеров из школ-интернатов Ростовской области. За свою выставку детей наградили подарками и дипломами.
Все остались очень довольны!

На праздник стойкости и таланта собрались более 1000 «Особенных детей» из 26 муниципальных образований области. Свой светлый и богатый внутренний мир в рисунках и поделках представили на выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства более 400 детей с ограниченными возможностями. 



Ссылка на страницу Областного дома народного творчества города Ростова-на-Дону, где размещена статья о фестивале "Мне через сердце виден мир"  - 
http://folkro.ru/novosti/227/mchsvm112014/


Автор: Н.В. Мещерякова





































Автор: Л.В. Дьяченко

7 комментариев:

  1. Спасибо! Видна кропотливая, очень нужная работа по ознакомлению детей с истоками истории. Желаю вам дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! В нашей школе только начинается работа по созданию музея.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный и продуманный музей!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень нужная и важная работа! Сколько труда! Желаю дальнейших успехов в пополнении настоящего и виртуального музеев!

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемые коллеги! Спасибо вам за комментарии.

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы! Замечательно придумали и замечательно воплотили! Успехов Вам и вам в дальнейшей работе!

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово!
    А у нас дети приобщаются к истории через создание мультфильмов http://goo.gl/B6uWef

    ОтветитьУдалить